googleКорпорация Google запустила в работу новый сервис, выполняющий поисковые запросы пользователей, поданные посредством СМС-сообщений (пока в тестовом режиме). Для того, чтобы начать работать с Google СМС, необходимо просто выслать запрос на короткий номер 466453 (на клавиатуре большинства мобильных телефонов данные цифры совпадают с буквами, составляющими слово Google). Поисковик, найдя ответ, вышлет его в ответном сообщении.

Кроме того, Google СМС будет рассылать всем желающим тематические новости.

Google запустил не только поисково-новостной сервис, но и Google Trader, представляющий собой инструмент, помогающий продавцам и покупателям находить друг друга. Пока этот сервис только представлен общественности, но работать с ним еще нельзя.

Оба сервиса предназначены для стран, где Интернет доступен для небольшого количества пользователей. Не желая терять потенциальных пользователей, Google решил ввести в работу указанные выше сервисы, связывающие корпорацию со своими возможными пользователями.

Стоит отметить, что тестирование Google СМС будет проводиться в Уганде (Африка), и если он понравится местным жителям, то сервис начнет работать и в других странах. Жители Уганды посредством СМС смогут получать информацию по таким категориям, как здравоохранение, погода, сельское хозяйство, локальные новости.