internetПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал законопроект, приравнивающий все интернет-ресурсы к СМИ. Теперь они будут нести уголовную и гражданскую ответственность наравне с традиционными средствами массовой информации.

Действие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам информационно-коммуникационных сетей» распространяется на сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки и так далее.

Закон был предложен Агентством по информатизации и связи Казахстана 5 января 2009 года, сообщает «Интерфакс». В первоначальной редакции законопроекта предлагалось наделить генерального прокурора полномочиями приостанавливать распространение в СМИ информации, противоречащей законодательству. Однако эта норма впоследствии была исключена как антиконституционная.

Некоторые журналисты Казахстана выступали против принятия закона. В частности, в июне была принята резолюция участников форума «За свободный интернет», в которой закон назван противоречащим конституции и несоответствующим международным нормам.

Закон позволяет судебным органам требовать от владельцев сайтов удалить материалы, противоречащие законодательству. Кроме того, в казахский суд можно будет обратиться с жалобой на любой ресурс, вне зависимости от того, где он расположен юридически.

Против законопроекта выступали и чиновники ОБСЕ. По мнению советника по политическим вопросам центра ОБСЕ Эндрю Оффенбахера, приравнивание всех интернет-ресурсов к СМИ приведет к «неоправданному снижению свободы самовыражения».

источник