windows-7-logoЕврокомиссия пыталась заставить Microsoft выплатить многомиллиардный штраф по известному антимонопольному процессу, а недавно Microsoft объявила об исключении из дистрибутива браузера Internet Explorer 8. Это была первый ответный шаг Европе(потому что Еврокомиссия не ожидала такого манёвра, а пыталась добиться равноправного положения в дистрибутиве всех браузеров) НО, американцы намерены мстить и дальше. Сегодня стало известно, что стоимость дистрибутива Windows 7 в Европе будет на 41-100% выше по сравнению с его стоимостью в США.

Самая популярная версия Windows 7 Home Premium будет стоить в Европе €119.99, то есть $168,66 по сегодняшнему курсу, тогда как в Америке установлена цена $119 за тот же софт. Как видим, в бухгалтерии Microsoft действует курс евро к доллару 1:1, что означает для европейцев на 41% большую цену.

Топовая версия Windows 7 Ultimate в США стоит $219,99, а в Европе — €299 ($420,27), то есть на 91% больше.

Из-за того что в дистрибутиве Windows 7 удалён IE на европейском рынке не будут доступны недорогие апгрейды со старых версий Windows на новую. Все пользователи будут обязаны покупать полноценный дистрибутив.

Таким образом, деньги на штраф будут собраны с самих пользователей,  ведь судебный процесс будет продолжаться ещё очень долго, а новую цену европейские пользователи начнут платить уже 22 октября 2009 года, когда состоится официальный выход Windows 7. Точнее, а для Европы Windows 7E без браузера IE.