Минкомсвязи объявило открытый конкурс на проведение нескольких исследований. Одно из них касается электронной почты в домене .рф. Максимальная начальная цена этого лота – 10 млн руб., сумма обеспечения – 500 тыс. руб. Победившая в этой части тендера компания после заключения с ней госконтракта должна будет в течение 110 дней передать министерству научно-технический отчет и протокол испытаний, в которых объяснит, как будет устроена в национальном домене российская электронная почта для общения граждан с чиновниками.

Условия конкурса допускают завершение работ и в день заключения контракта. Если участник готов пойти на это, то его шансы на победу серьезно возрастают (удельный вес срока выполнения работ – 20%). По сути, для этого провести исследования и подготовить итоговые документы нужно заранее, без гарантии заключения контракта. Хотя больший вес при подведении итогов имеют формальная квалификации подрядчика (45%, сюда включается опыт руководителя проекта, репутация компании и т.д.) и цена заявки (35%).

Как говорится в техническом задании, победившая компания должна будет проанализировать, как по e-mail уже общаются с чиновниками в России и других странах, сравнить разные варианты предоставления россиянам доступа к госпочте, оценить, насколько регламентирующие почтовый обмен документы RFC (Request for comments) допускают использование нелатинских символов в адресах e-mail и заголовках, темах писем.

Кроме того, выигравшей организации нужно будет предложить способ формирования уникальных идентификаторов владельцев электронных ящиков, и в целом архитектуру решения — на какой аппаратуре и ПО разворачивать госпочту, как защитить персональные данных ее пользователей и т.д. Предполагается, что будет построен макет, на котором подрядчик проверит все свои теоретические разработки.

Напомним, что об электронной почте в домене .рф министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев рассказал президенту Дмитрию Медведеву в ноябре 2009 г., заявив, что такие почтовые ящики позволят быстрее перейти к предоставлению госуслуг в электронном виде. Президент поддержал идею министра, спустя полгода дело дошло до конкурса на эту тему. Конверты с предложениями участников должны быть вскрыты 1 июля 2010 г., 15 июля конкурсная комиссия определит победителя.

источник