Как сообщает Лента.ру речь идет о 27-летнем е (Vladislav Horohorin), имеющем гражданство Украины и Израиля и проживающем в Москве.

Предполагаемый хакер, известный также под ником BadB, был арестован в минувшие выходные в ходе совместной операции французских властей и американских спецслужб, когда собирался вылететь из Ниццы в Москву. В настоящее время он находится под стражей в ожидании экстрадиции в США.

Обвинения против Хорохорина были выдвинуты американскими судебными властями еще в ноябре 2009 года. По их данным, он занимался похищением и перепродажей данных кредитных карт граждан США. В сообщении министерства юстиции отмечается, что Хорохорин является, возможно, автором одного из крупнейших мошенничеств такого рода.

Уточняется, что против Хорохорина выдвинуты обвинения в мошенничестве и в краже с отягчающими обстоятельствами. Если он будет признан виновным по обоим пунктам, то ему по совокупности грозит до 12 лет тюрьмы. Кроме того, каждое из этих двух обвинений подразумевает штраф в размере до 250 тысяч долларов.

По данным следствия, задержанный является одним из основателей преступной сети CarderPlanet. Эта организация, в которую входило около семи тысяч человек (преимущественно жителей Восточной Европы и стран СНГ), занималась продажей краденых данных о клиентах западных банков и другими махинациями с использованием похищенных банковских карт или их номеров.

Спецслужбам США удалось закрыть эту сеть еще в 2004 году и с тех пор они продолжают выслеживать предполагаемых членов CarderPlanet в разных странах мира.