Десять голубей стартовали из-под Йоркшира и преодолели расстояние в 120 миль (193 километра), доставив USB-накопители к месту назначения. The Daily Telegraph утверждает, что птицы выполнили задачу «за час с четвертью».

Одновременно с началом полета экспериментаторы приступили к загрузке из интернета видеоролика продолжительностью пять минут и размером 300 Мбайт. К тому моменту, когда голуби достигли пункта назначения, ролик был загружен только на 24%.

Организаторы эксперимента желали продемонстрировать, что широкополосный доступ в некоторых районах Великобритании все еще слишком медленный.

Исследование Би-би-си в 2009 году показало, что около трех миллионов домохозяйств в Великобритании имеют доступ к интернету со скоростью ниже 2 Мбит/с. К 2015 году правительство планирует обеспечить каждый дом каналом с минимальной скоростью доступа к интернету в 2 Мбит/с.

По данным «Яндекса», в 2009 году в России треть домашних пользователей интернета имеет высокоскоростной доступ к Сети. Средний показатель скорости доступа в Москве – 7,5 Мбит/с, в Санкт-Петербурге – 6 Мбит/с. В других регионах скорость варьируется от 128 кбит/с до 1 Мбит/с. Средней скоростью для 21 крупнейшего города России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) является 410 кбит/с.

источник