Первая версия Google Chrome была представлена 9 сентября 2008 года. С той поры Chrome стал третьим в мире по популярности браузером: по данным Netmarketshare, ему принадлежит 7,52% пользователей (доли Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox составляют 60,40% и 22,93% соответственно). Chrome сумел опередить таких заслуженных игроков, как Opera и Safari. Его преимущества – высокая скорость и интеграция с веб-сервисами Google.

Самое заметное нововведение шестой версии заключается в том, что пользовательский интерфейс, и прежде не отличавшийся богатством форм, стал еще более спартанским. Google Chrome – первый браузер, где нет традиционной панели меню, зато увеличено доступное рабочее пространство на экране. До шестой версии все меню располагалось под двумя иконками в правом верхнем углу, теперь же осталась только одна иконка, нажав которую, пользователь получает доступ ко всем пунктам. Как отмечает ArsTechnica, новшество спорно – некоторые элементы интерфейса стали труднодоступными.

Само меню также изменилось. Теперь в нем предусмотрены две компактные секции, отвечающие за управление масштабом отображения страницы, а также копирование/вырезание/вставку выделенного текста.

Еще одним упрощением стал отказ от отображения «http://» в адресной строке.

Важное нововведение заключается в новой функции автоматического заполнения форм. Часто вводимые данные, такие как физический адрес пользователя или реквизиты пластиковой карты, могут быть сохранены для того, чтобы в следующий раз их можно было ввести в форму на сайте автоматически.

Еще одно нововведение связано с поддержкой формата видео WebM для публикации роликов по стандарту HTML5. Этот формат уже частично используется, например, на видеохостинге YouTube и является альтернативой Adobe Flash для трансляции видео в Сети.

В Chrome 6 появилась встроенная функция просмотра файлов PDF (устанавливать специальное приложение не требуется). Однако, как сообщает googlesystem.blogspot.com, на данный момент эта функция не очень стабильна. По умолчанию она отключена. Для активации необходимо набрать «chrome://plugins/» в адресной строке и включить соответствующий пункт.

Сообщение о выходе Google Chrome 6 означает, в терминологии разработчиков, что это — «стабильная», то есть предназначенная для конечных пользователей версия. Но доступна также тестовая версия браузера, которая будет выпущена как Chrome 7. В данный момент в ней тестируется, в частности, аппаратное ускорение обработки страниц за счет использования процессора видеокарты.

источник