Google работает над интеграцией своего новостного сервиса с сервисом микроблогов Twitter, что позволит пользователю наблюдать обсуждение текущих новостей среди своих контактов в Twitter, сообщает rian ссылаясь на ресурс Search Engine Land — это один из первых обещанных проектов добавления «социального» функционала в сервисы Google.

В сентябре 2010 года глава компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt) сообщил, что Google не собирается начинать проект социальной сети (вопреки тому, что сообщали ранее СМИ). Вместо этого компания намерена добавлять интеграцию с социальными сервисами в свои уже существующие продукты. Одним из первых таких примеров интеграции стала интеграция Google News с Twitter – сейчас этот проект находится в стадии тестирования.

В данный момент интеграция с Twitter выстроена слишком просто. Пользователь добавляет в Google News данные своей учетной записи Twitter, после чего Google News получает доступ к списку контактов пользователя в Twitter и их публикациям в их микроблогах. Затем система анализирует эти записи на предмет упоминаний последних новостей, размещенных на Google News (в записи должна присутствовать ссылка на новость).

Ожидается, что пользователь, пожелавший прочитать ту или иную новость в Google News, сможет тут же увидеть все упоминания этой новости среди его друзей в Twitter.

Описание новой функции уже доступно на специальной справочной странице.

источник