В мобильную версию оффиса Google Docs добавлена возможность редактировать текстовые документы с устройств под управлением операционных систем Google Android и Apple iOS (программная платформа, используемая iPhone и iPad).

Ранее пользователи Google Docs, выходящие в интернет с помощью смартфона, могли только просматривать текстовые документы, созданные на компьютере. Теперь в мобильном интерфейсе сервиса появилась кнопка, активирующая режим редактирования. Функция работает на аппаратах с Android 2.2 (Froyo) и устройствах с iOS версии 3.0 и выше.

Изменения, сделанные в тексте, сразу передаются на сервер, так что если к документу открыт общий доступ, то другие пользователи смогут увидеть внесенные правки. Функции форматирования текста, доступные в полноценной версии Google Docs, в мобильном варианте недоступны.

Возможность редактирования электронных таблиц с мобильных устройств была добавлена в Google Docs в феврале 2009 года.
Минус Google Docs — необходимость постоянного интернет-соединения для работы с документами. Однако редактировать файлы в автономном режиме все же возможно — с помощью специального браузерного расширения, обеспечивающего локальное хранение данных до их синхронизации с сервером.

источник