Новая социальная сеть получит название Toyota Friends, и автолюбители в ней смогут общаться не только друг с другом, но и с машинами. У каждого автомобиля, который будет зарегистрирован в сети будет свой профиль, а их владельцы смогут получать на мобильные телефоны короткие сообщения о состоянии автомобиля. Также, автомобили способны будут поддерживать простые диалоги.

Участники сети Toyota Friends смогут общаться и со своими друзьями в Twitter и Facebook. Также в планах запустить различные полезные сервисы: например, советы по обслуживанию авто.

«Социальные сети преобразуют способы общения и взаимодействия между людьми. Автомобили должны идти в ногу с этими изменениями», — отметил президент компании Toyota Акио Тойода (Akio Toyoda).

По сообщению агентства RTTNews, сеть Toyota Friend будет создана на базе социальной сети для бизнеса Salesforce Chatter, а ее первыми пользователями смогут стать владельцы электрических и гибридных автомобилей. Как сообщается, Toyota Friend сначала будет запущена в Японии – его запуск запланирован уже в 2012 году.