Специалисты компании Google провели анализ трафика, который исходит от пользователей на сервера обработки данных поисковика. Когда были получены результаты, стало известно, что значительная часть трафика поступает к серверам Google через несколько прокси-серверов. При тщательном изучении прокси-серверов, используемых для связи Google с пользователями, сотрудники компании пришли к выводу, что многие из них стали целью для мошенниками, которые используют сервера для несанкционированного сбора информации о поисковых запросах.

Работник службы безопасности Google Дамиан Меншер (Damian Menscher) написал в Google Online Security Blog сообщение, описывая алгоритмы некоторых компьютерных вирусов, которые перенаправляют поисковые запросы к Google на прокси-сервера, позволяющие злоумышленникам собирать содержимое этих поисковых запросов.

Результатом работы отдела безопасности Google, стало расширение функционала своего поискового сервиса.Теперь каждый пользователь, трафик которого проходит через один из сомнительных прокси-серверов, будет получать предупреждение о том, что его компьютер может быть заражен вирусом. Также пользователю будет предложено ознакомиться с инструкциями по удалению вируса из системы.