TwitterИдея создания системы пришла Джеку Дорси весной 2006 года. Изначально микроблог создавался для того, что бы задать и ответить лишь на один вопрос: «Что ты сейчас делаешь?» И обращен он был к узкому кругу коллег.

Первое сообщение в формате SMS-сервис в Twitter было передано Дорси 21 марта 2006 года в 21:50 по калифорнийскому времени. Он написал и отправил следующее сообщение: «Просто делаю мой твттр».

Название системы «Twitter» дословно с англ.  означает «щебетать» или «болтать», было выбрано по аналогии с популярной системы обмена фотографиями Фликр /Flickr/.

Идея Twitter была настолько проста и одновременно оригинальна — передача короткого сообщения с максимальным объемом в 140 символов — что новая система сразу обратила на себя внимание пользователей Интернета. Особенно она понравилась крупнейшим мировым ньюсмейкерам, включая глав государств, правительств, международных организаций и компаний, звезд, мнение которых интересует сотни миллионов человек во всех концах мира. Благодаря микроблогингу они получили возможность быстро и коротко высказать свое мнение по широкому спектру проблем.

За пять лет своего существования количество пользователей Twitter выросло с узкой группы сотрудников калифорнийской компании до 200 млн по всему миру. При этом стоимость Twitter, по подсчетам газеты «Нью-Йорк таймс», достигает сейчас 8 млрд долл.

Всемирный информационный и финансовый успех Twitter подчеркивает те неограниченные возможности, которые дает новейшая технология людям, готовым открывать перед современным обществом новые горизонты.