УкртелекомСотрудники Службы безопасности Украины разоблачили мошенническую схему несанкционированного доступа в работу информационных систем компании «Укртелеком», в которой участвовал житель Черниговской области совместно с иностранными гражданами.

Как сообщается в пресс-релизе на сайте СБУ, злоумышленник действовал с помощью мобильного телефона и компьютерного оборудования для получения идентификационных данных (логинов и паролей) абонентов «Укртелекома», которые подключены к интернету при помощи Wi-Fi ADSL модема. Хакер активировал SIP-номера абонентов компании и осуществлял звонки на номера заграничных операторов. В результате, абонентам «Укртелекома» выставлялись счета за международные разговоры, которые они никогда не совершали, а партнеры злоумышленника получали вознаграждение от мобильного оператора своей страны за входящий трафик, часть которого переводили хакеру через платежные онлайн-системы.

Общая сумма убытков «Укретелкома» составила 200 тысяч гривен (25 тысяч долларов).

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 361 УК Украины (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей).