Mandriva Desktop 2011 Hydrogen

Новая программная платформа характеризуется усовершенствованным пользовательским интерфейсом KDE, пакетным менеджером RPM5, поддержкой облачного сервиса MandrivaSync, оригинальным клиентом для связи с технической поддержкой, а также обновленным комплектом ПО, в составе которого представлен офисный пакет LibreOffice 3.4.2, пришедший на смену OpenOffice.org. В числе прочих наиболее заметных особенностей продукта фигурируют Linux-ядро 2.6.38.7, системный менеджер systemd, усовершенствованные средства безопасности и обновленный набор драйверов для видеокарт. С полным списком новшеств операционной системы можно ознакомиться на официальном сайте разработчиков.

Скачать новинку можно на сайте проекта в формате LiveDVD-дистрибутива, который допускает загрузку системы с оптических носителей или флеш-накопителей. Также доступны сборки для 32-х и 64-разрядных архитектур.

Представители компании отмечают, что ОС Mandriva Desktop 2011 разработана в соответствии с новым релиз-циклом подготовки и поддержки различных версий платформы, подразумевающим выпуск обновленных дистрибутивов раз в год и их последующую поддержку в течение полутора лет. Сообщается, что на базе текущей редакции дистрибутива к концу 2011 года будет подготовлен LTS-релиз со сроком поддержки 3 года.