Компания Microsoft объявила на этой неделе, что браузеры сторонних производителей, такие как Firefox и Chrome, будут иметь ограниченный доступ к некоторым интерфейсам прикладного программирования на операционной системе Windows 8 с архитектурой ARM.

Windows 8

На х86 компьютерах с Windows 8 существует три типа приложений. К первому типу относятся классические программы, использующие для своей работы win32 API, ко второму программы, работающие только в интерфейсе Metro. Третий тип программ может работать в обоих средах, и именно программы такого типа буду отсутствовать в Windows на ARM (Windows RT). Используя такой подход, разработчики получают преимущества в виде улучшенной стабильности и безопасности приложений, запрещая такие возможности, как фоновые процессы, администраторские права, плагины, и изменения в регистре.

Вынуждая разработчиков создавать свои приложения под интерфейс Metro, Microsoft лишает сторонних производителей доступа к некоторым важным API, без которых создание современного браузера невозможно. Из-за этого ограничения Internet Explorer получит преимущество как в плане производительности, так и доступных возможностей — это впервые когда Explorer может набрать лидерские позиции за последние несколько лет.

Представители Mozilla и Google уже выразили свою обеспокоенность данным фактом, однако будут ли они подавать по этому поводу жалобу в антимонопольным комитет, пока неизвестно.