Аналитическая компания Gartner опубликовала на этой неделе результаты продаж смартфонов за первый квартал текущего года, результаты которых явно порадуют компанию Samsung и поклонников её продукции.

Южнокорейский производитель продал 38 миллиона смартфонов, опередив компанию Apple с её показателем в 33,1 миллиона экземпляров. В исследовании учитывались продажи конечным покупателем, а не общий объём поставок на рынок. В результате на долю Samsung приходится более чем 40% продаж смартфонов на операционной системе Android.

Gartner Q1

Ни один из конкурентов компании в данном сегменте рынка не смог набрать даже 10% от общего числа продаж. По сравнения с аналогичным периодом прошлого года результаты южнокорейского производителя выросли на 25,9%, что позволило компании сместить с первого места находившуюся на нём в течение многих лет Nokia, даже с учетом продаж простых сотовых телефонов. Стоит отметить, что часть из этих 38 миллиона смартфонов работает под управлением операционным систем Windows Phone и Bada.

Gartner Q1

Таким образом, Samsung и Apple совместно занимают почти половину мирового рынка смартфонов. Android лидирует среди мобильных ОС, работая на 56,1% смартфонов, на втором месте идёт iOS от Apple с 22,9%. Многие ждут роста популярности Windows Phone, однако пока что она занимает более чем скромную долю рынка с 1,9%, уступая ОС Symbian (8,6%), RIM (6,9%) и даже Bada (2,7%). Общий объём продаж смартфонов по сравнению с показателями годичной давности упал на 2% из-за снизившегося спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

oszone.net