Microsoft в своём блоге опубликовала статью, описывающую текущее состояние браузера Internet Explorer 10.

Internet Explorer 10 в Windows 8

В статье разработчики описывают более быстрый и отзывчивый пользовательский интерфейс, встроенный механизм контроля жестов, элементы дизайна в стиле Metro и включенный по умолчанию механизм Do Not Track, к большому неудовольствию рекламодателей в сети.

Так как вэб-обозреватель выходит в связке с операционной системой Windows 8, его ориентация на сенсорные дисплеи не удивительна. Чтобы сделать работу с новой версией браузера максимально удобной на планшетах и других сенсорных устройствах, программисты компании разработали собственный интерфейс прикладного программирования под названием MSGesture.

Доминирующие сейчас мобильные операционные системы Android и iOS имеют собственные API, однако Microsoft заявляет, что их интерфейс сможет предложить больший набор возможностей. Кроме этого, IE10 выходит с оптимизированной под сенсорные экраны версией Adobe Flash.

Что касается опции Do Not Track (Не отслеживать), решение включить её по умолчанию удивило многих обозревателей, поскольку Microsoft является членом союза Digital Advertising Alliance, заключившим с правительством США соглашение, по которому подобные механизмы в интернет-браузерах должны быть по умолчанию отключены. По мнению компании, «пользователи должны иметь возможность сделать осознанное решение, хотят ли они делиться своей личной информацией для получения более персонализованного рекламного контента». Представители рекламной индустрии, оборот которой в сети достигает, по последним оценкам, 30 млрд.$ в год, уже выразили свою обеспокоенность таким односторонним решением компании.

Возможности IE10 Release Preview 6 можно опробовать, скачав вышедшую на днях Windows 8 Release Preview. К сожалению, браузер не поддерживает работу на других версиях операционной системы.