Компания Microsoft назвала цену планшетной версии Windows RT.

Планшет на базе Windows RT

Операционная система Windows RT адаптирована для работы на планшетных компьютерах версии Windows 8 и будет устанавливаться производителями устройств.

На выставке Computex 2012 производители активно обсуждали стоимость лицензии Windows RT, тем более что новая программная платформа Microsoft оказалась одним из основных трендов мероприятия. Были слухи о цене в 35$ за каждую копию , но по факту сумма оказалась в разы больше. Также назывались цифры от 80$ до 95$, но наиболее часто упоминаемой суммой была 85$.

Такая стоимость системы может ударить по кошельку будущих покупателей планшетов. Даже с учетом минимальной стоимости комплектующих, необходимых для производства планшета на базе чипа nVidia, составляющей 100$ (BoM или Bill of Materials, но в этом «счете» учтена только электронная начинка, а есть еще затраты на производство и другие расходы).

Таким образом, покупателям не стоит рассчитывать на появление Windows-планшетов ценой дешевле 500$. Реальный прогноз — это цена от $550 до $800, а то и дороже, если речь идет о, устройствах премиум-класса.

Главный конкурент Windows RTОС Android, применяемая на множестве планшетных компьютеров, – доступен производителям бесплатно, с бесплатной базой программ для разработки приложений.