Уже несколько лет специалисты игровой индустрии говорят о необходимости смены текущего поколения игровых консолей. Разработанные более пяти лет назад, они уступают по качеству графики современным компьютерам. Стало известно, что Sony уже начал поставлять новую версию своей PlayStation 4 разработчикам. А значит, внешний вид и характеристики приставки под кодовым названием Orbis уже не поменяются, могут быть лишь небольшие изменения.

Sony PlayStation 4

Устройство построена на базе гибридного процессора AMD A10 семейства Trinity и оснащено 8 ГБ или 16 ГБ оперативной памяти в зависимости от модификации, приводом Blu-ray и жестким диском на 256 ГБ, который будет поставляться даже в базовой версии консоли.

Приставка имеет модуль беспроводной связи WiFi и проводной порт Ethernet, HDMI-выход. Как сообщают источники, Orbis и существующая ныне PS3 будут обладать одним и тем же набором портов.

Также сообщается, что Sony направила свои усилия на «удовлетворение сегодняшнего и завтрашнего рынка». Тут подразумевается поддержка 3D-игр в разрешении Full HD 1080p с частотой 60 герц. А желание уменьшить стоимость приставки объясняет выбор процессоров AMD вместо Intel Core.

Sony PlayStation 4

Данная версия для разработчиков – вторая модификация будущей приставки. Третья ожидается в январе 2013 года, после чего с задержкой в несколько месяцев она поступит в розничную продажу. По слухам, купить PS4 можно будет уже летом, а ее анонс состоится весной следующего года.