То, что корпорация Microsoft работает над новой операционной системой Windows 9, не для кого не секрет. Однако, информации о ней известно крайне мало, так как большее внимание уделено ожидаемому обновлению, известном под кодовым именем Windows Blue.

Microsoft Windows Blue

 

Китайский ресурс Win8China сообщил, что Microsoft запланировала выход Windows 9 на ноябрь 2014 года, а бета-версия должна появится в будущем январе.

На сегодняшний день данная новость относится к разряду слухов, но, она вполне соответствует ранее обещанному ежегодному циклу обновления операционных систем корпорации Microsoft. Обновление для Windows 8 в виде Windows Blue запланировано на нынешний год, так что ноябрьское появления новой версии операционной системы в следующем году, в период перед рождественских продаж, выглядит логичным решением.

В источниках упоминаются усовершенствованные возможности новой «операционки» при работе с сенсорными дисплеями, и незначительные изменения в пользовательском интерфейсе (возвращения  кнопки Старт не планируется). В комплект Windows 9 должна будет войти финальная версия интернет обозревателя Internet Explorer 11, которая появится в Windows Blue в виде бета-версии. Также сообщатся, что параллельно ведется разработка мобильной версией данной операционной системы, которая скорее всего, получит кодовое имя Windows Phone 9.