Сингапурская компания Temasek Polytechnic может адаптировать обычный дисплей смартфона для показа стереоскопического контента.

LG Optimus

 

Для этого они создали специальную защитную пленку для экрана, превращающая простой 2D-экран в 3D. При этом не требуются специальные очки.

Новая защитная пленка использует тот же принцип что в 3D-дисплеях, которые позволяют смотреть 3d-контент без очков. На ее поверхности находятся несколько миллионов линз, разделяющие специально 3d изображение на две картинки для левого и правого глаза.

«Лентикулярная технология», применяющая в новой пленке, известна уже около ста лет и выполнена в наномасштабе , ее толщина не превышает 0,1 мм.

На сегодняшний день основной проблемой стереоскопических экранов – это отсутствие контента. А его производители не спешат выпускать 3d видео и фотографии из-за небольшого количества совместимых гаджетов. Учитывая вышеперечисленное, программисты из Temasek Polytechnic создали специальное приложение, позволяющее конвертировать обычные фотографии в 3D-изображения для просмотра на коммуникаторе с их пленкой. А в ближайшем будущем у них в планах предоставить этот инструмент разработчикам игр, чтобы те могли оптимизировать свои приложения для работы со стереоскопическим экраном.

На данный момент представители Temasek Polytechnic не уточняют сроки появления своей новой разработки в продаже или ее стоимости. Но при удачном сочетании цены и доступности, их защитная пленка сможет позволить всем любителям 3D смотреть стереоскопический контент своем мобильнике. А это, в свою очередь, может подстегнуть программистов разрабатывать игры с поддержкой технологии 3D.