Домен социальной сети «ВКонтакте» попал в реестр запрещенных сайтов ошибочно. Об этом сегодня, 24 мая, заявил представитель ведомства Владимир Пиков, сообщает Lenta.Ru с ссылкой на РИА Новости.

ВКонтакте

«Это ошибка, случайность«, — заявил Пиков. Он сообщил, что сотрудник Роскомнадзора «не там поставил галочку«, что и способствовало попаданию доменного адреса «социалки» в реестр.

В официальном микроблоге Роскомнадзора появились извинения перед пользователями и администрацией «ВКонтакте». «Ошибка исправлена. Ресурс доступен», — именно такая запись появилась в твиттере ведомства. Хотя, на момент написания твитов домен vk.com все еще находился в реестре запрещенных сайтов, но немного позже действительно был исключен из него.

Напомним, что сегодня утром, интернет-пользователи обнаружили, что адрес vk.com находится в «черном списке» адресов с запрещенной информацией. Также в него попала ссылка на фотографию голой девочки в душе, размещенная в одном из групп «ВКонтакте». Оба адреса, как сообщалось на сайте реестра, были запрещены в соответствии с одним решением Роскомнадзора, вынесенным 24 мая.

Ранее в реестр запрещенных сайтов уже попадали по ошибке IP-адреса крупных ресурсов. Например, в ноябре 2012 года, в первый месяц работы «черного списка», в нем дважды оказывались адреса Google и еще один раз — адрес крупнейшего видеохостинга YouTube, также принадлежащего Google.