Специалисты Bell Labs анонсировали экспериментальное устройство формирования изображений, в котором отсутствует традиционная оптическая система.

Bell Labs

Прототип камеры использует так называемую технологию сжатия измерений (Compressed Sensing). Ее суть в получении и восстановлении сигнала на основе знаний о его предыдущих значениях, которые разрежены или сжаты. Основная идея состоит в том, что есть некоторая структура и избыточность в большинстве интересующих сигналов. Это позволяет точно восстановить изображение даже в том случае, если существующие данные считаются недостаточными в соответствии с теоремой Котельникова.

Bell Labs

У Bell Labs довольно простая конструкция. Оно состоит из жидкокристаллической панели, играющей роль массива апертур для пропускания света, и единственного сенсора, который может регистрировать три цвета. Во время съемки происходит случайное открытие ряда апертур. Затем открывается другой набор апертур, и так далее. Полученные фрагменты являются взаимосвязанными, поскольку снимается одна и та же сцена. На основе этих данных осуществляется восстановление всего изображения.

В ходе опытов разработчики компании Bell Labs получили изображение стопки книг, использовав лишь четверть информации, которая могла бы быть записана.

К достоинствам новинки специалисты относят дешевизну примененных компонентов, отсутствие оптики и небольшое количество данных, необходимых для формирования изображений. Кроме того, вся сцена оказывается в фокусе.

Есть предположение, что в перспективе новая методика может революционизировать съемку в диапазонах инфракрасных и миллиметровых волн. Технология также может пригодиться в современных системах видеонаблюдения.