В последнее время пользователи социальной сети «ВКонтакте» при попытке послушать музыку сталкиваются с сообщениями о том, что запись удалена по просьбе правообладателей. Администрация соцсети начала активно удалять нелегальный контент, скорее всего, готовясь к принятию нового антипиратского закона.

Удаление музыки из ВКонтакте

Участники сети, лично загрузившие музыку на сервер, а не скопировали их у другого человека, получают сообщения от администрации сети с просьбой удалить контент, нарушающий авторские права.

Член рабочей группы по антипиратскому законопроекту депутат Госдумы РФ Роберт Шлегель сообщил, что ВКонтакте, скорее всего, готовится к вступлению документа в силу, позволяющий властям РФ закрывать любой ресурс, нарушающий авторские права, без судебного решения.

«Фактически в России не существует более пиратского ресурса, чем «ВКонтакте». Ему надо думать, как продавать контент, заключать договоры с правообладателями, как это делает YouTube», — отметил Шлегель.

Пользователи «ВКонтакте», естественно, негативно восприняли эти нововведения. В Twitter уже появился хэштег #вернитемузыкувVK, который в настоящее время находится в списке мировых трендов.