Корпорация Microsoft выпустила в магазине приложение Apple iTunes мобильное приложение Office Mobile для устройств на базе iOS, которое уже давно стоило бы представить.

Microsoft Office для iPhone

Скачать приложение можно полностью бесплатно, но функционировать оно будет только при наличии подписки на сервис Office 365 Home Premium и ProPlus. ПО оптимизировано для работы на iPhone; версия адаптированная специально для планшетов iPad не планируется. Вместо нее Microsoft рекомендует владельцам iPad, а так же устройствам на Android, пользоваться программой Office Web Apps.

Базовое приложение состоит из четырех частей для доступа к последним документам, папкам облачного сервиса SkyDrive, создания документов и настроек. Во многом офис для iOS напоминает версию для платформы Windows Phone, с поддержкой Word, Excel и PowerPoint (для последнего нет возможности создания документов на мобильном устройстве). Открыв документ Word или таблицу Excel для просмотра, можно в этом же интерфейсе начать его редактирование. Именно быстрые исправления и возможность выкладывать документы для общего доступа и является главным назначением приложения.

Чем объясняется решение привязать использование приложения к аккаунту Office 365 и ограничить тем самым рост числа пользователей Office Mobile, описать сложно. Число пользователей iPhone приравнивается к 350 млн. человек по всему миру, в то время как подписчиков Office 365 только в прошлом месяце превысило на 1 млн. На коммуникаторы под управлением ОС Windows Phone программа предустановленна по умолчанию, однако, данная платформа на рынке устройств занимает всего 3,2%. Годовая подписка на сервис стоит $100 и дает возможность инсталяции программ пакета Office на пять устройств. Пока что приложение выпущено только в США; международный релиз запланирован на следующую неделю.