Калифорнийский университет в Беркли выпустил приложение для Android, которое позволяет использовать часть вычислительных ресурсов личного устройства на решение научных задач.

BOINC

Распределенные вычисления с участием мобильных гаджетов добровольцев помогут ученым увеличить системные характеристики для выполнения задач — например, анализировать данные или выполнять симуляции, — для которых обычно требуются дорогостоящие суперкомпьютеры.

Приложение, под названием BOINC, можно загрузить в магазине Google Play. После установки приложения пользователю предложат выбрать, какой научный проект он хочет поддержать своим участием.

В число проектов, с которыми взаимодействует приложение, входят Einstein@Home (проверка гипотезы Эйнштейна о гравитационных волнах), Asteroids@home (изучение астероидов) и OProject@Home (теория чисел и квантовые вычисления).

Мощности девайсов используются в вычислениях, только когда аппарат подключен к электросети, а уровень заряда аккумулятора составляет не менее 90 процентов. Обмен данными происходит только по беспроводным сетям Wi-Fi.

Мобильное приложение станет частью проекта распределенных «добровольных вычислений» BOINC («Открытая инфраструктура Беркли для сетевых вычислений»). В рамках BOINC уже существуют программы аналогичного предназначения для компьютеров.