Все устройства, работающие через USB интерфейс будут тратить меньше времени на обмен информацией. Новый стандарт USB способен поднять скорость передачи данных до 10 Гигабит в секунду. Это ровно в два раза быстрее, чем обеспечивает текущий протокол USB 3.0. При этом новый релиз будет совместим со старой версией USB 2.0.

Стандарт USB 3.1

На сегодняшний день стандарт USB 3.1 пока еще находится на бумаге. Следующий шаг – за производителями, такими как Intel и AMD. Они должны воплотить микросхемы в кремнии и создать продукты с поддержкой нового стандарта. Согласно группе продвижения, USB-устройства с пропускной способностью 10 Гб/с появятся в продаже в конце 2014 года.

В то время как стандарт USB 3.1 готовится к выпуску, технология, обеспечивающая такую же скорость, существует уже сегодня. Это протокол Intel Thunderbolt, обеспечивающий те же 10 Гб/с. А скоро должна появиться версия Thunderbolt 2, в которой поднимут скорость передачи до 20 Гб/с. Для пользователей это означает, что они смогут через Thunderbolt смотреть фильм в разрешении 4K и одновременно записывать его на другое устройство.

Однако в конкуренции USB 3.0 и Thunderbolt пока выигрывает USB. Это объясняется более низкой стоимостью микросхем. Кроме того, USB позволяет одновременно с передачей информации производить заряд мобильных устройств и обеспечивать их питанием. Благодаря этому можно уменьшить количество кабелей возле компьютера.