Компания IBM инвестирует миллиард долларов США в развитие операционной системы Linux и смежных с ней проектов с открытым исходным кодом на своей серверной платформе Power Systems.

IBM & Linux

Средства будут осваиваться в течение пяти лет. Они будут потрачены на разработку программ для архитектуры POWER, расширение облачных сервисов и создание программного обеспечения для серверных процессоров POWER8, которые выйдут в 2014 году.

IBM также откроет во французском городе Монпелье «Центр Linux», где разработчики смогут ознакомиться с технологиями компании. Аналогичные центры уже действуют в Пекине, Нью-Йорке и Остине.

Архитектура POWER используется в серверах и суперкомпьютерах — в частности, в системе Watson, известной своей победой в американской телевикторине Jeopardy!, аналоге «Своей игры». Серверы на POWER функционируют под управлением операционных систем IBM i, AIX (основана на UNIX) и Linux.

IBM уже делала крупные инвестиции в Linux: в 2000 году компания также вложила в операционную систему миллиард. Этим шагом IBM «дала начало потоку инноваций, который с тех пор не замедлялся», заявил исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin).

Согласно отчету исследовательской компании IDC, IBM является крупнейшим в мире по объему выручки производителем серверов. На базе Linux работали 23 процента всех серверов, проданных в мире во втором квартале 2013 году, следует из того же отчета.