Генеральный директор компании Nokia Стивен Элоп сегодня анонсировала в Абу Даби (ОАЭ) новый гибридный смартфон на мобильной платформе Windows Phone 8Nokia Lumia 1520.

Nokia Lumia 1520

Новинка имеет 6-дюймовый Full HD дисплей с разрешением 1920 на 1080 точек; процессор с четырьмя вычислительными ядрами Qualcomm Snapdragon 800  работает на тактовой частоте 2,2 ГГц, а за графику отвечает чип Adreno 330; объем оперативной памяти достигает 2 Гигабайт; для хранения информации предусмотрено 32 Гигабайта на флеш-накопителе, которые можно увеличить на 64 Гб за счет карт стандарта microSD; емкость аккумуляторной батареи составляет 3400 мА/ч с возможностью беспроводной зарядки.

Гибридный смартфон Lumia 1520 оборудован камерой с 20-Мегапиксельной матрицей PureView с оптической стабилизацией (OIS) и возможностью делать качественные снимки в темное время суток, а технология приближения идентична той, что используется в камерофоне Lumia 1020. Также камера оснащена оптикой компании Carl Zeiss, двумя диодами вместо вспышки, возможностью записи видео высокой четкости (Full HD), а также сопутствующими приложениями.

Среди модулей связи упоминается наличие модулей Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 LE, μUSB, а также датчиками освещенности и близости, гироскопом, акселерометром, магнитометром.

Функционирует смартфон с огромным дисплеем под управлением мобильной операционной системы Microsoft Windows Phone 8 GDR3, а также аппарат будет поставляться с предустановленным офисным пакетом компании Microsoft, а также хранилищем с 7 Гб свободного пространства в облачном сервисе SkyDrive.

Смартфон Nokia Lumia 1520 будет продаваться по $749 в Азии и Европе уже в этом году, но немного позже. Среди расцветок корпуса предлагается белый, красный, желтый и черный.