Традиционно, осенью текущего года корпорация Apple покажет свои очередные новинки, среди которых будет 12.9-дюймовый планшет iPad. Характеристики, кроме указанной диагонали дисплея, официально пока не сообщаются.

Apple iPen

Недавно авторы популярных техноблогов привлек патент, заявку на который Apple подала еще в 2011 году. Он описывает «продвинутый» стилус iPen, а точнее, используемую в нем технологию определения положения относительно экрана планшетного устройства, позволяющая существенно расширить функциональность сенсорных дисплеев.

[g-ads]

Например, если коснуться поверхности экрана стилусом, держа его под углом, то можно заштриховывать определенные участки рисунка, а проведя по дисплею его обратной стороной, стереть нарисованное или написанное ранее. Лежащий же на столе стилус может подать сигнал планшетному устройству о том, что он не используется, и пора активировать режим экономии энергии.

Стоит отметить, что для реализации подобных функций датчики должны быть внедрены не только в «управляющее перо», но и в экран мобильного устройства. Следовательно, iPen станет дополнением к большому iPad,  а вот к уже существующим гаджетам он не подойдет, так как нет адаптации.

Существует и альтернативное решение. Как предположили некоторые источники, девайс, известный как iPad Maxi, или iPad Pro, может оказаться… MacBook Air с дисплеем Retina и сенсорным управлением, где сможет пригодится новый стилус. Эта версия, с одной стороны, невероятная, но, с другой стороны, почему бы Apple и вправду не выпустить гибридное устройство с функциональностью ноутбука и планшета одновременно — сейчас это модно.

Стоит отметить, что компания Apple при изготовлении своих устройств использует самые лучшие комплектующие и использует все мировые стандарты среди которых OHSAS, ISO 9000, ITU и прочие. Именно поэтому все компьютеры и мобильные устройства выпускаемые под брэндом Apple стоят немного дороже прочих производителей.