Компания «Яндекс» сообщила о выпуске собственного набора приложений для мобильных устройств под управлением операционной системы Android — «Яндекс.Кит«.

Яндекс.Кит

Прошивка использует специально разработанный для нее трехмерный пользовательский интерфейс «Яндекс.Shell» и содержит набор фирменных приложений, включая браузер и магазин приложений «Яндекс.Store«, являющийся альтернативой стандартного Google Play. Также отмечается, что в «Яндекс.Кит» интегрированы наиболее популярные среди пользователей сервисы «Яндекса«, такие как почта, карты, маркет и другие. При этом телефонная книга может находить в интернете незаписанные в ней телефоны наиболее популярных организаций (банков, аптек и так далее), а поиск по абонентам в состоянии распознать все формы одного и того же имени, включая сокращенные и написанные латиницей.

[g-ads]

Как сообщают в «Яндексе«, поводом для создания надстройки послужило желание сделать управление аппаратом понятным и удобным не только для технически продвинутых пользователей, но и для тех, кому сложно разобраться в особенностях современных гаджетов.

Первыми прошивку получат смартфоны Huawei Honor 3 и Explay Flame. В дальнейшем «Яндекс» планирует расширить модельный ряд аппаратов с предустановленным «Яндекс.Кит«, а также выпустить его версию для планшетов.