Компания Microsoft планируют в этом году реализовать более 25 миллионов экземпляров своих планшетных компьютеров, функционирующий под управлением операционной системы Windows. Стоит отметить, что эта цифра также включает в себя все версии и модели Surface.

Windows Phone и Windows RT

Данные планы показывают, что американская компания готова серьезно поднять свою планку после череды неудач. Если она сможет продать 25 миллионов планшетов, то увеличит прошлогодний показатель в пять раз. Хотя, аналитики уверены, что даже при сверх-усилиях, в 2014 году максимальный результат Microsoft будет между 18 и 20 миллионами проданных планшетов.

[g-ads]

Ключевыми партнерами по «Windows на планшетах» в этом году станут производители Asus и Acer, в то время как Sony и Lenovo показывает мало энтузиазма. В 2014 Asus рассчитывает продать 4 миллиона планшетов на операционной системе Windows, а Acer прогнозирует 2 миллиона продаж.

В редакции IT Новостей считают, что подобный результат станет достижим, только в том случае, когда Microsoft перестанет брать «откат» у производителей за устройства на их «операционке», как ранее в компании и обещали его не брать за Windows Phone. Для планшетов стоит ввести такое же правило, иначе Windows-планшеты никогда не будут так популярны, как Android.