Аналитическая компания IHS разобрала флагманский смартфон Samsung Galaxy S5 и предоставила его «голую» стоимость без «накрутки» южнокорейского гиганта. Обычно компоненты таких флагманов стоят в районе $200; стоимость iPhone 5S$191, а пластиковый iPhone 5C всего $173. У Galaxy S5 цена составила $256, тогда как его розничная стоимость — $700.

Samsung Galaxy S5 InSide

Стоит отметить, что со следующим поколением флагманских смартфонов Galaxy S стоимость их компонентов увеличивается. У S3 она равнялась $205, у S4 уже $233, а стоимость их сборки составляла примерно $8. Специалисты IHS описывают новый аппарат как эволюционное развитие прошлых версий, не предлагающее никаких значительных новшеств.

[g-ads]

Самым дорогим компонентом Galaxy S5 является его дисплей, цена которого $65. Около $33 стоят в сумме оперативная и флеш-память, а вот сколько стоит мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 801 пока не выяснили. Для сравнения, Snapdragon 600 стоил $20, а Exynos 5 — $30. Сканер отпечатков пальцев обходится всего в $4iPhone 5S он стоит $15), а биосенсор в $1.45. Кроме новых комплектующих, флагман получил, как известно, водонепроницаемый корпус, что скорее всего добавило еще несколько долларов к себестоимости его производства. Затраты на сборку в этот раз оценили в $5, не вошли в исследование затраты на маркетинг, доставку и программное обеспечение.