Выпущенные в 2010 году ноутбуки серии Toshiba AC100 с операционной системой Android на борту не стали популярными, что объяснялось плохой оптимизацией платформы для работы на устройствах без сенсорного дисплея. Специалисты компании Hewlett-Packard учли неудачный опыт конкурентов, поэтому 14-дюймовый дисплей в новом портативном компьютере Slatebook 14, промо-ролик которого был обнаружен на сайте производителя, поддерживает распознавание прикосновений пальцев пользователя.

HP Slatebook 14

HP Slatebook 14 построен на базе ARM-процессора от nVidia. Будет ли это SoC-чип nVidia Tegra 4 или мобильный CPU Tegra K1 — пока неизвестно. Сообщается, что в продажу поступят версии с Full HD-экраном и дисплеем меньшего разрешения (скорее  всего, 1366 x 768 точек). Объем оперативной памяти в ноутбуке составляет 2 Гб, а стандартные 16 Гб встроенной памяти можно расширить при помощи карт стандарта SD. Устройство работает под управлением мобильной операционной системы Android 4.2 Jelly Bean с полным доступом к сервисам Google, а за качество звучания стереодинамиков отвечает технология Beats Audio. Упоминается наличие веб-камеры, HDMI-интерфейса, три порта USB, беспроводных модулей Wi-Fi и Bluetooth. Также для заказа будет доступна модификация с 3G-модемом.

Удастся ли Android составить конкуренцию Chrome OS и другим платформам в сегменте ноутбуков — время покажет. Сведений о цене и ориентировочной дате начала продаж HP Slatebook 14 пока нет.