После публикации новости о том, что Администрация социальной сети «Одноклассники» блокирует все посты и сообщения пользователей, критикующие президента РФ Владимира Путина, с нашей редакцией связались представители компании Mail.RU, с опровержением данного заявления.

Социальная сеть "Одноклассники"

«Информация о том, что записи с критикой в адрес президента РФ, удаляются из социальной сети Одноклассники, не соответствует действительности. Администрация Одноклассников не делала никаких заявлений о решениях подобного рода. Единственным критерием, по которому из Одноклассников может быть удален какой-либо пост, являетcя нарушение либо регламента, либо действующего законодательства РФ. Соответственно, любой публичный пост, нарушающий данный критерий, удаляется независимо от направленности негатива«.

Естественно пользователи регистрируясь на подобных ресурсах не читают предлагаемое соглашение, длина которого обычно превышает 2-4 страниц, и ведя переписку с друзьями и обновляя свои статусы в социальной сети заметили, что их заметки блокируются. Если учитывать нынешнюю ситуацию в Украине, многие не сдерживают свои эмоции и пишут то, что думают и, видимо просто совпало, что нынешней целью таких критических сообщений и стал нынешний президент РФ. И даже если бы под «жесткую» критику, нарушающую регламент «Однаклассников» попал бы президент, например, США — подобные сообщения также попали бы под блокировку.