Иногда пароля Wi-Fi просто не достаточно, чтобы препятствовать соседу или незнакомцу красть Ваше Интернет-соединение. Вы можете заметить, что веб-сайты или видео не загружаются с такой скоростью, как вы привыкли . Проблема может заключаться не обязательно в воровстве, а просто в том, что слишком много устройств пытается совместно использовать Ваш интернет канал.

Чтобы добраться до корня проблемы, Вы можете использовать бесплатное приложение для Windows. Для этого необходимо:

Шаг 1: Установите копию того, Who Is On My WiFi (Кто Находится На Моем WiFi, далее WIOMW).

Шаг 2: После открытия приложения следуйте указаниям, которые будут инициировать Ваше первое (и вероятно секундное) сетевое сканирование.

Вы можете сконфигурировать диапазон портов, которые будут отсканированы или просто просканируйте с настройками по умолчанию.

В процессе сканирования Вы будете видеть, как заполняется список IP-адресов в окне приложения. Каждое обнаруженное устройство будет идентифицировано MAC-адресом и локальным IP (присвоенный Вашим маршрутизатором или модемом).

List of devices

Шаг 3: Начните идентифицировать различные устройства в своей сети.

Если есть много соединений (как в изображении выше), самым простым будет включить одно устройство Wi-Fi за один раз, таким образом, Вы сможете промаркировать их. Чтобы маркировать, просто щелкните по полю Description соответствующей строки, введите имя, и затем нажмите Save в верхнем правом углу. Если же Вы — знаете где найти локальный IP и/или MAC-адрес Ваших сетевых устройств, Вы можете просто использовать их в качестве ссылок для процесса маркировки.

WiFi connection details

Шаг 4 (Дополнительный): Если Вы узнаете, что кто-то — действительно взломал Ваш Wi-Fi, Вы можете либо повысить безопасность Вашей Wi-Fi сети просто изменив пароль, либо по доброте душевной «поделиться интернетом» со своим соседом.

Обратите внимание на то, что устройства, которые подключены в Вашу сеть не через Wi-Fi, отобразятся в списке с «НЕТ»NO») в столбце Connected.