Известно, что корпорация Google использует двухступенчатый процесс аутентификации личности пользователя: для входа в аккаунт, помимо ввода пароля, необходимо ввести еще один код подтверждения, который приходит в сообщении на ваш мобильный.

Google Chrome Key

Если вы до сих пор не уверены в безопасности собственных данных, то для авторизации вы сможете воспользоваться USB-ключом, который требуется вставить в USB-разъем ПК и выбрать его после ввода пароля для входа в свой аккаунт.

По словам источника, Google не будет продавать ключи и требовать оплату за использование данной функции. Такой USB-ключ безопасности можно приобрести у разных компаний, а его стоимость в пределах от $15 до $50. Девайс обязательно должно поддерживать специальный протокол FIDO Universal 2nd Factor (U2F).

Отмечается, что авторизация физическим USB-ключом функционирует на данный момент только в браузере Chrome и не на всех сайтах, однако большинство крупных корпораций, таких как Microsoft, Alibaba и PayPal, уже объявили о поддержке этого типа защиты для входа в аккаунт на своих ресурсах.