Корпорация Microsoft выпустила первый смартфон под собственным брендом, им стала модель Lumia 535, относящийся к бюджетному сегменту.

Microsoft Lumia 535

В плане характеристик устройство отличается от ранее выпущенных смартфонов этой же ценовой категории в позитивную сторону, хотя главное изменение здесь заключается именно в смене бренда.

Lumia 535 оснащен IPS-дисплеем с диагональю 5 дюймов и разрешением 960 х 540 точек (qHD), 4-ядерным чипом Qualcomm Snapdragon 200 с частотой 1.2 ГГц, объем оперативной памяти равен 1 Гб. Флеш-памяти доступно 8 Гб плюс слот для карт типа microSD с поддержкой до 128 Гб, обе камеры обладают разрешением 5 Мп, а емкость аккумуляторной батареи составляет 1905 mAh.

По сравнению с прежними бюджетными моделями Lumia с 512 Мб памяти это шаг вперед, как и появление автоматической настройки яркости дисплея. Владельцам новинки будут доступны основные сервисы Microsoft, Skype, Office, OneDrive, Cortana и OneNote, в виде предустановленных приложений. Размеры корпуса составляют 140.2 x 72.4 x 8.8 мм, вес 146 г.

Что касается нового флагманского смартфона, его анонс в этом году не планируется; возможно, Microsoft прислушалась к совету и сосредоточилась лишь на бюджетных аппаратах. Lumia 535 будет выпускаться с одним и двумя слотами SIM-карт, ценник будет примерно $130. Сейчас начинаются продажи в Азии, далее по плану значатся Средний Восток и Украина.