Корпорация Microsoft недавно обновила свою страницу Numbers, показав, что суммарное число приложений в Windows Store и Windows Phone Store превысило отметку в полмиллиона, достигнув 527 тысяч.

Windows Store

Отметка в 527 тысяч приложений была достигнута еще 30 сентября. Из этого числа 187 тысяч программ располагаются в магазине Windows Store, остальные 340 000 приложений для Windows Phone Store. Чтобы показать динамику роста числа приложений, можно сказать, что в марте Windows Store насчитывал 150 тысяч приложений, а в августе в Windows Phone Store300 тысяч.

Для Microsoft это хорошая новость, демонстрирующая развитие настольной и мобильной экосистем. Однако она же показывает, насколько велико её отставание от платформ iOS и Android. В августе в магазине Google Play Store было 1.3 млн. приложений, столько же было в Apple App Store в сентябре.

К тому же информация служит очередным напоминанием грядущего объединения систем Windows и Windows Phone. В ноябре прошлого года одним из первых шагов стало слияние аккаунтов разработчиков приложений в Windows Store и Windows Phone Store, в июле то же самое было проделано с ресурсами для разработчиков.

пока непонятно, что случится с этим полумиллионом программ после появления Windows 10 и распространения концепции универсальных приложений.