Все 700 млн. пользователей WhatsApp заинтересуются информацией о том, что теперь они будут иметь доступ для общения и со своих ноутбуков и компьютеров при помощи обычного браузера. Интернет-версия не потребует загрузки на компьютер отдельной программы, потребуется только наличие браузера Google Chrome.

web.whatsapp.com

Пользователю требуется перейти на соответствующую страницу, но доступ к браузерной версии возможен только в связке с мобильным устройством пользователя, что несколько портит всю идею доступа с ПК. Запустив мобильное приложение, нужно отсканировать представленный на сайте QR-код для входа в свой аккаунт. Это требование необходимо по той причине, что аккаунты в WhatsApp привязаны к номеру телефона, а не к логину и паролю.

Девайс потребуется не только для входа в аккаунт; при общении через веб-версию мобильное устройство должно быть подключено к Интернету. В смартфоне будет сохраняться история переписки и прочие данные. Веб-версия совместима с устройствами на платформах Android, BlackBerry и Windows Phone. Относительно iOS глава принадлежащей Facebook компании WhatsApp высказался об ограничениях, и хотя работа над совместимостью с платформой iOS ведется, срок ее завершения не отмечается.

Также стоит отметить, что разработчики стали запрещать доступ к своему сервису с приложений сторонних производителей. Например, некоторые пользователи WhatsApp Plus получили запрет доступа на 24 часа. Причиной стали опасения по поводу безопасности этого приложения для пользовательских данных. Еще одной причиной может быть количество пользователей WhatsApp Plus, составляющая 35 млн. человек (при этом программы нет в магазине Google Play). Разработчики призывают установить официальное приложение WhatsApp, после чего доступ к сервису для пользователей WhatsApp Plus будет восстановлен.