Многие пользователи, перед сном, переводят свои мобильники в беззвучный режим, чтобы случайный звонок или приходящее сообщение их не разбудили, а вот владельцам смартфонов на базе Windows Phone вручную это делать в будущем не придется, так как появилась возможность автоматически отключать все звуковые оповещения. Патент на данную технологию, зарегистрированный на корпорацию Microsoft, был найден на сайте USPTO — Бюро по регистрации патентов и торговых марок США.

Microsoft Windows Phone 8

При переходе в ночной режим Windows Phone будет учитывать информацию, полученную с модулей GPS, NFC и Wi-Fi, а также уровень окружающего шума. Также, система будет отслеживать историю посещения интернет-страниц, и если, например, пользователь закажет через какой-нибудь онлайн-сервис билет в кино, то она определит точное время сеанса и в данный промежуток времени также отключит звук на смартфоне.

Стоит отметить, что схожие функции присутствуют и в других мобильных платформах, например BlackBerry 10. Данная система может автоматический активировать тихий режим во время важных деловых встреч, но только при условии, что они были заранее вынесены в органайзер.