В течение многих лет Microsoft стремилась к реализации своего видения универсального ПО, которые смогут одинаково функционировать на разных типах устройств.

В операционной системе Windows 10 эта идея наконец становится реальностью. Во время анонсирования Windows 10, главы подразделения Windows Тэрри Майерсон и Джо Бельфиоре отметила, как будут выглядеть универсальные приложения в новой экосистеме Windows. Приложения Windows 10 будут работать и на приставке Xbox, на смартфонах и на ПК. По мнению корпорации, гораздо легче уговорить разработчиков на создание приложения для такой платформы, где оно может быть с лёгкостью использовано на самых разнообразных устройствах.

Microsoft Windows 10

Но у Microsoft все еще немало работы для убеждения разработчиков. Во время анонсирования Бельфиоре показал работу новых версий Outlook и PowerPoint на мобильных устройствах и персональном компьютере. То есть проблем с приложениями от Microsoft нет, однако еще не было показано ни одного универсального приложения от сторонних разработчиков.

После анонса Microsoft можно прийти к выводу, что корпорация работает не просто над очередным обновлением операционной системы, а над разработкой новой унифицированной платформы.

«Windows – это «дом» для лучших функциональных возможностей Microsoft. Мы собираемся распространить наши сервисы повсеместно. Но это касается не только приложений. Мы последовательно гармонизируем все наши возможности«, — сообщил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.