На этой неделе мобильное отделение японской компании Sony презентовало новый бюджетный смартфон Xperia E4, который получил стильный дизайн и большой продолжительностью автономной работы, и самое главное, построен на базе процессора компании MediaTek.

Sony Xperia E4

Стоит отметить, что для Sony это не первый опыт сотрудничества с тайваньским производителем чипов в плане применения его микросхем в качестве аппаратной основы для своих устройств. Первым девайсом стал Xperia C, который представили еще в середине 2013 года. Тем не менее, большая часть смартфонов серии Xperia до сих пор используют процессоры Qualcomm.

Как пишут источники среди поставщиков, начиная с Xperia E4, Sony существенно расширит сотрудничество с MediaTek, чья продукция будет использоваться в целой линейке устройств начального и среднего уровня. Например, есть информация, что в настоящее время ведется подготовка серии недорогих 4G-аппаратов на базе 64-битной SoC MediaTek MT6752. Кроме того, Sony намерена и дальше поддерживать партнерские отношения с тайваньскими контрактными производителями Foxconn, Compal и Arima. На мощностях последней, кстати, как раз и выпускается Xperia E4.