Операционная система Windows 10 позволит Microsoft перейти с классической модели монетизации операционных систем в так называемую Windows as a Service. Клиенты Microsoft с подпиской на этот сервис будут получать новые версии систем сразу после их релиза.

Microsoft Windows 365

Идея ОС как сервиса по подписке является далеко не новой — приблизительно год назад появились слухи о намерении Microsoft запустить Windows 365. Пользователи этой службы, как и Office 365, будут вносить ежегодную или ежемесячную плату за доступ к ПО.

Хотя руководство Microsoft ни разу не упоминало о намерении запустить подобный сервис, компания недавно зарегистрировала торговую марку Windows 365. Неизвестно, повлияет ли это как-либо на Windows 10, которая должна выйти в текущем году.

Также нет уверенности в том, что Microsoft хочет просто занять торговую марку, пока она не была зарегистрирована кем-либо еще.

Известно, что Windows 10 в первый год будет бесплатной для владельцев Windows 7 и Windows 8.1. При этом стоимость и условия приобретения для новых клиентов пока что не объявлялись.

Финальный релиз Windows 10 должен состоятся в конце лета или осенью 2015 года, тогда, вероятно, и будут объявлены цены и условия использования новой операционной системы.