В Украине продолжается внедрение 3G — стандарта мобильной связи, который обеспечивает быструю скорость интернета.

3G Украина

Первым городом стал Львов — с 18 мая life:) запустил 3G в коммерческую эксплуатацию. Другие операторы в ряде городов запустили услугу в тестовом режиме.

Кроме этого операторы озвучили стоимость сетевых услуг.

«Абоненты Львова уже имеют возможность подключаться к 3G-тарифу «3G+Смартфон» по цене от 89 грн на 30 дней», — уточнили в пресс-службе life:). Оператор обещает скорость до 63.3 Мбит/с, что даст возможность просматривать потоковое видео, а также быстро передавать большие файлы и осуществлять видеозвонки.

Другие мобильные операторы пока не готовы назвать тарифы. Но на днях засветились контрактные тарифные планы «Киевстара», которые вступят в силу с 28 мая. Судя по скриншотам, абоненты «Киевстара» смогут выбрать один из семи предлагаемых тарифа, которые порадуют потребителя. Ежемесячный платеж по ним может составлять от 40 до 800 грн, в зависимости от выбранного тарифа.

По этим пакетам пользователи получают безлимитные звонки в сети «Киевстар», определенное количество предоплаченных SMS (300, 500 или 1000 в зависимости от тарифа) и минут в режиме разговора на сети других операторов (60, 200, 1500 или 2500 в зависимости от тарифа). В тарифные планы за 40-70 грн в месяц бесплатные SMS не включены.

За 40-95 грн в месяц абоненты получат 1500 Мб трафика (это средний размер фильма стандартного качества), за 120-150 грн2500 Мб, а за 500-800 грн — смогут получить 5 Гб и 7 Гб интернета соответственно.

На момент написания поста, официального подтверждения тарифов в «Киевстар» не было.

На сегодняшний день «Киевстар» уже дает возможность протестировать сеть 3G в Броварах и Каменце-Подольском , в Киеве и пригороде и во Львове, а в Киевской области тестированием охвачено 22 населенных пункта: Вишневое, Вышгород, Коцюбинское, Новоселки, Крюковщина, Петровское, Новые Петровцы, Софиевская Борщаговка, Хотов, Чабаны, Счастливое, Гора, Старые Петровцы, Пролески, Чайки, Вита-Почтовая, Лесники, Ходосеевка, Мархалевка, Хотяновка, Петропавловская Борщаговка, Романков. Также начато тестирование в пригородах Львова (Дубляны и Малехов).

В перечисленных населенных пунктах доступ к 3G получают 2% случайно выбранных абонентов, которым придет сообщение с приглашением присоединиться к тестированию, сообщили в пресс-службе Киевстар. Если такое приглашение получит абонент, мобильное устройство которого не поддерживает 3G, то чтобы им воспользоваться, необходимо будет установить свою симку в аппарат, который поддерживает стандарт связи третьего поколения.

«МТС-Украина» проводит пользовательское тестирование пока только в Харькове, где 3G-связью обеспечен метрополитен. «До конца мая продолжается тестовый режим, все абоненты пользуются услугами 3G, пока находятся в метро, без дополнительной оплаты. Все остальные абоненты «МТС-Украина» пока могут пользоваться только услугой «3G-безлимит», которая сейчас предоставляется на базе национального роуминга с «ТриМоб» в тех городах, где есть «ТриМоб», — уточнил пресс-секретарь «МТС-Украина» Виктория Павловская.

Подключение к услуге в разных городах имеет разную стоимость. Например, в Киеве и Харькове70 грн в месяц, для львовян — 50 грн. Когда и с какого города начнется коммерческое использование 3G на базе «МТС-Украина», пока не ясно.