Корпорация Apple планирует убрать из следующей версии своего фирменного смартфона аудиоразъем с размером 3.5 мм. Об этом написал ресурс Macotakara, добавив, что благодаря этому Apple уменьшит толщину iPhone 7 «более чем на 1 мм» по сравнению с нынешним iPhone 6s.

Apple iPhone Lightning

Источники пишут, что 3.5-мм разъем «вряд ли может быть тоньше, поскольку это мировой стандарт«. И много лет назад в Apple рассматривали возможность использования более компактного, но менее распространенного аудиоразъема 2.5-мм. Однако в итоге компания отказалась от этой идеи, сосредоточившись на разработке фирменного разъема Lightning, который используется во всех современных «яблочных» устройствах.

Впрочем, выводы Apple выглядят слишком надуманными. Ведь в ассортименте производителя есть плеер iPod touch, который, несмотря на использование такого же 3.5-мм разъема, на 1 мм тоньше iPhone 6s. Поэтому главная причина отказаться от 3.5-мм, скорее всего, обычный маркетинговый шаг. Ведь в качестве смены аудиоразъема, уже давно признанного мировым стандартом, Apple хочет использовать собственный порт Lightning или Bluetooth подключение. При этом компании для наушников и портативных колонок придется включать в комплект поставки переходник на Lightning, что они вряд ли будут делать. И, пользователям придется покупать эти переходники самостоятельно или ориентироваться при выборе аксессуаров на саму Apple или партнеров, выпускающих совместимые с iPhone продукты.