«Лаборатория Касперского» решилась на выпуск бесплатной версии своего антивируса, рассчитанную для домашнего использования. ПО уже доступно на сайте компании. Антивирус защищает компьютеры на системе Windows от инсталляции вредоносного софта, предупреждает о потенциально опасных сайтах и может «лечить» уже зараженные файлы.

Kaspersiy

Естественно, программу не стоит считать полноценной заменой Kaspersky Anti-Virus, годовая лицензия на который обойдется пользователям в 420 гривен ≈ 1320 рублей. Ведь последняя версия антивируса кроме всего прочего может защитить компьютер от блокировщиков экранов, может проверять подозрительные файлы через облачные сервисы и предлагает пользователям виртуальную клавиатуру, которую можно использовать для ввода таких данных, как номера кредитных карт и пароли.

Тестирование бесплатной версии антивируса «Лаборатория Касперского» проходило на протяжении трех месяцев, за которые его загрузили уже более 200 тысяч человек. А кроме России новый антивирус будет доступен в Украине, и, возможно, в Китае. В компании рассчитывают, что им будут пользоваться те, кто по каким-то причинам не может позволить себе покупку полнофункционального антивируса.