Компания Mozilla официально заявила об закрытии проекта Firefox OS для смартфонов. Об этом говорится в письме к инженерам, где говорится о том, платформа перестанет обновляться после релиза версии 2.6, а магазин контента для Firefox OS будет закрыт 29 марта.

Хотя Mozilla все таки продолжит программу тестирования устройств на Firefox, уточнив, что перестанет использовать «сборку Firefox OS такой, какой мы знаем ее сегодня«. Также в письме компания намекнула, возможно, на готовящуюся замену системе, сообщив, что сотрудники Mozilla испытывают некий «новый процесс продуктовой инновации«, о котором подробнее будет рассказано в «первой половине года».

Отказ Mozilla от Firefox OS не стал сюрпризом. Еще в декабре 2015-го она отказалась от планов конкуренции с лидерами рынка мобильных ОС, Google и Apple, заявив, что разработка и продажи Firefox-смартфонов будут прекращены.

Старший вице-президент Mozilla Ари Яаакси заявил, что в компании гордятся вкладом Firefox OS в развитие Интернета как платформы и продолжаться эксперименты с пользовательским опытом на различных устройствах. Причиной отказа от дальнейшей разработки Firefox OS Яаакси назвал тот факт, что Mozilla не удалось предложить наилучший пользовательский опыт.

Firefox OS впервые была представлена в 2013 году и задумывалась как мобильная платформа для бюджетных аппаратов. Ее основным отличием от Android или iOS был фокус на веб-приложениях. Mozilla и ее партнерам из числа сотовых операторов, однако, не удалось заинтересовать Firefox-смартфонами покупателей.

Официально на Firefox OS вышло всего одно устройство. К маю 2016 года Mozilla выведет всех сотрудников из проекта, включая техподдержку.