Администрация президента Украины (АП) постоянно сталкивается с компьютерными атаками российскими хакерами. Об этом вчера на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель главы АП Дмитрий Шимкив.

Шамкив

Шимкив отметил, что речь идет как об использовании методов социальной инженерии с целью получения информации, так и о самих вирусных атаках.

«Есть конкретные вирусы, сигнатуры, с которыми приходится бороться. И это сегодняшние реалии«, — заметил замглавы АП.

Шимкив заверил, что для борьбы с подобными атаками правительство должно создавать специальные подразделения, тогда как IT-компании могут помогать государству в обучении сотрудников таких подразделений. «IT-отрасль обладает всеми необходимыми для этого знаниями«, — уточнил он.

Как отметил директор ассоциации «ИT Украины» Виктор Валеев, входящие в ассоциацию компании готовы предоставить такую помощь. В ассоциацию входит порядка 45 IT-компаний, крупнейшими среди которых являются EPAM Systems, SoftServe, Luxoft, GlobalLogic и Ciklum.

Директора Львовского горсовета по инновациям Яники Мерило, также предложил аналогичную помощь в подготовке специалистов по компьютерной безопасности, а также свою помощь готова предоставить некоммерческая организация ICT Competence Center, сооснователем которой она является.

Ранее американские СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщали, что за сбоями электроэнергии в Украине стоит РФ.