Глава подразделения Microsoft Xbox Фил Спенсер заявил на этой неделе в блоге Xbox о прекращении производства игровой приставки Xbox 360.

Microsoft XBox 360

Microsoft продолжит продавать существующие запасы модели, но пополнять их уже не будет. Учитывая, что современные Xbox One и PlayStation 4 могут получить преемников, данная новость вполне ожидаема.

Microsoft представила Xbox 360 в мае 2005. Вместе с ней были анонсированы и обрели всемирную популярность ряд масштабных игровых серий, включая Gears of War, Forza и Halo, для нее же появился Kinect, позволяющий управлять игровым процессом жестами.

За последние годы в играх на Xbox 360 игроки провели более 78 млрд. часов, еще 25 млрд. в приложениях на приставке, набрали 486 млрд. баллов в Gamerscore и 27 млрд. достижений. Несмотря на прекращение производства, Microsoft продолжит поддержку приставки. В частности, продолжит функционирование сервиса Xbox Live, будут продаваться игры и аксессуары, выполняться гарантийные обязательства и существовать обратная совместимость с Xbox One.

По состоянию на июнь 2014 Microsoft выпустила 84 млн. экземпляров XBox 360, что делает еt самой успешной в линейке Xbox.